Riccardo Pecci

Drammaturgia musicale   email: riccardo@updim.org   Ha conseguito con il massimo dei voti la Laurea in Musicologia presso la Scuola … More

Guido Boselli

Poetiche musicali a confronto   email: guido@updim.org   GUIDO BOSELLI è nato a Milano il 29 maggio 1960, ha studiato … More

Francesco Mantero

  Viaggio alla ricerca dei timbri   email: francescom@updim.org   Compositore – Produttore – Performer – Editore Studia batteria con … More

Bruno Dal Bon

Economia della musica   Direzione d’orchestra   email: bruno@updim.org   Nasce e studia a Milano dove si diploma in direzione … More

Alberto Cano

Cinema in musica   email:albertoc@updim.org   Da oltre vent’anni è ideatore, curatore e promotore di incontri d’arte cinematografica. Cineforum di … More

Federica Montevecchi

Burckhardt, Nietzsche, i Greci   email:federicam@updim.org   Federica Montevecchi si occupa di filosofia e di storia politica. È autrice di … More

Adriana Mascoli

Le eredità di Hildegard von Bingen   email:adriana@updim.org   Nata a Como nel 1961 si diploma in Pianoforte nel 1981 … More

Donatella Melini

Iconografia musicale Non e’ un capello ma un crine di cavallo: storia e storie dell’archetto email: donatella@updim.org Maestro liutaio restauratore … More

Sylviane Sapir

Minute storie – Laboratorio di scrittura sonora   email:sylviane@updim.org     Nata in Francia dove compie studi scientifici e musicali, … More

Alessio Brunialti

Record! email:alessio@updim.org   Alessio Brunialti Griffani non è su Facebook. È nato a Milano nel 1973, da sempre vive, ha … More

Alberto Odone

Strumenti per l’ascolto: strutture percettive della musica Suoni e parole attorno a Leonardo email: albertoo@updim.org   Alberto Odone è docente … More

Federica Falasconi

email: federica@updim.org   Nata a Como nel 1974. Inizia lo studio del pianoforte presso il Conservatorio “G. Verdi” di Milano … More