Riccardo Pecci

Drammaturgia musicale   email: riccardo@updim.org   Ha conseguito con il massimo dei voti la Laurea in Musicologia presso la Scuola … More

Valeria Squillante

Antropologia della musica nelle società contemporanee   email: valeria@updim.org   Valeria Squillante, napoletana, nata nel 1978, diplomata in Violino ed in … More

Carlo Tenan

Analisi musicale   email: carlo@updim.org   Nato in Italia nel 1969. Diplomato in direzione d’orchestra, pianoforte, oboe e musica elettronica; … More

Flavio Minardo

Laboratorio Free Jazz   email:flavio@updim.org Diplomato in chitarra jazz presso il C.D.M. di Milano e presso il conservatorio di Como. … More

Bruno Dal Bon

Economia della musica   Direzione d’orchestra   email: bruno@updim.org   Nasce e studia a Milano dove si diploma in direzione … More

Alberto Cano

Cinema in musica   email:albertoc@updim.org   Da oltre vent’anni è ideatore, curatore e promotore di incontri d’arte cinematografica. Cineforum di … More

Donatella Melini

Iconografia musicale Non e’ un capello ma un crine di cavallo: storia e storie dell’archetto email: donatella@updim.org Maestro liutaio restauratore … More

Sylviane Sapir

Minute storie – Laboratorio di scrittura sonora   email:sylviane@updim.org     Nata in Francia dove compie studi scientifici e musicali, … More

Alessio Brunialti

Record! email:alessio@updim.org   Alessio Brunialti Griffani non è su Facebook. È nato a Milano nel 1973, da sempre vive, ha … More

Alberto Odone

Strumenti per l’ascolto: strutture percettive della musica Suoni e parole attorno a Leonardo email: albertoo@updim.org   Alberto Odone è docente … More

Federica Falasconi

email: federica@updim.org   Nata a Como nel 1974. Inizia lo studio del pianoforte presso il Conservatorio “G. Verdi” di Milano … More

Lisa Navach

Tra filologia e prassi esecutiva   email: lisa@updim.org   Nata in Gran Bretagna nel 1973, ha cominciato i suoi studi … More

Luca Bassetto

La nascita della musica occidentale   Tut­to quel­lo che avreste vo­lu­to sapere sull’au­dio dig­i­tale ma non avete mai os­ato chiedere … More

Stefano Lamon

Scuole musicali nella Como del Novecento. L’esempio di Franz Terraneo Interessato da sempre agli aspetti pedagogici del sapere musicale e … More

Maurizio Costanza

Il linguaggio universale della musica ottomana     Maurizio Costanza è nato nel 1960. I suoi studi si sono articolati … More