Gianni Podda

Laboratorio di costruzione di strumenti a tastiera con corde pizzicate   email:   Ingegnere, dopo aver insegnato negli anni 80 … More

Riccardo Pecci

Drammaturgia musicale   email: riccardo@updim.org   Ha conseguito con il massimo dei voti la Laurea in Musicologia presso la Scuola … More

Valeria Squillante

Antropologia della musica nelle società contemporanee   email: valeria@updim.org   Valeria Squillante, napoletana, nata nel 1978, diplomata in Violino ed in … More

Guido Boselli

Poetiche musicali a confronto   email: guido@updim.org   GUIDO BOSELLI è nato a Milano il 29 maggio 1960, ha studiato … More

Francesco Mantero

  Viaggio alla ricerca dei timbri   email: francescom@updim.org   Compositore – Produttore – Performer – Editore Studia batteria con … More

Guido Giannuzzi

Musica e libertà   Dopo gli studi classici e musicali a Livorno, ha conseguito il Diploma di Merito presso l’Accademia … More

Carlo Tenan

Analisi musicale   email: carlo@updim.org   Nato in Italia nel 1969. Diplomato in direzione d’orchestra, pianoforte, oboe e musica elettronica; … More

Pietro Medioli

Musiktheater   E’ nato a Parma dove ha compiuto i suoi studi. Dal 1992 al 1999 è stato aiuto regista … More

Mariateresa Lietti

Musiciste nella storia   Diplomata in violino, collabora con numerose formazioni cameristiche e orchestrali e fa parte dell’Orchestra Sinfonica del … More

Flavio Minardo

Laboratorio Free Jazz   email:flavio@updim.org Diplomato in chitarra jazz presso il C.D.M. di Milano e presso il conservatorio di Como. … More

Bruno Dal Bon

Economia della musica   Direzione d’orchestra   email: bruno@updim.org   Nasce e studia a Milano dove si diploma in direzione … More

Alberto Cano

Cinema in musica   email:albertoc@updim.org   Da oltre vent’anni è ideatore, curatore e promotore di incontri d’arte cinematografica. Cineforum di … More

Maria Emilia Corbelli

La fisarmonica e i compositori russi del ‘900   email:   Nata nel 1982, ha iniziato gli studi di fisarmonica … More

Luigi Monti

Non solo classica   email:   Nato a Como nel 1958, ha avuto la fortuna di apprendere fin dall’infanzia brani … More