Riccardo Pecci

Drammaturgia musicale   email: riccardo@updim.org   Ha conseguito con il massimo dei voti la Laurea in Musicologia presso la Scuola … More

Carlo Tenan

Analisi musicale   email: carlo@updim.org   Nato in Italia nel 1969. Diplomato in direzione d’orchestra, pianoforte, oboe e musica elettronica; … More

Bruno Dal Bon

Economia della musica   Direzione d’orchestra   email: bruno@updim.org   Nasce e studia a Milano dove si diploma in direzione … More

Donatella Melini

Iconografia musicale Non e’ un capello ma un crine di cavallo: storia e storie dell’archetto email: donatella@updim.org Maestro liutaio restauratore … More

Federica Falasconi

email: federica@updim.org   Nata a Como nel 1974. Inizia lo studio del pianoforte presso il Conservatorio “G. Verdi” di Milano … More

Françoise Niay

Arte contemporanea e musica     Titolare del seminario di Arte contemporanea all'Università popolare di Caen creata da Michel Onfray. … More

Jean-Yves Clément

Liszt, la dispersion magnifique   Editore alle edizioni Le Cherche midi, Jean-Yves Clément è nominato direttore artistico delle Fêtes Romantiques … More

Lisa Navach

Tra filologia e prassi esecutiva   email: lisa@updim.org   Nata in Gran Bretagna nel 1973, ha cominciato i suoi studi … More

Alfonso Caiani

email:alfonso@updim.org Nato nel 1963, Alfonso Caiani studia al conservatorio Giuseppe Verdi di Milano. Partecipa ad un master-classe di direzione con … More

Francesco Rocco Rossi

Storia della musica antica email: francesco@updim.org Nato a Milano nel 1960, nel 1985 ha conseguito il diploma di pianoforte presso … More

Luca Marconi

Semiotica della musica email: luca@updim.org Luca Marconi insegna pedagogia musicale presso il Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Como. E’ autore di … More